пгт. Монино, ул. Московская 35
+7 (499) 399-32-55
Отдел продаж - с 9 до 21

ЦПВС, перфорированная, сварная и тканая металлическая сетка – в чем разница?

ЦПВС, перфорированная, сварная и тканая металлическая сетка – в чем разница? — фото

Наши клиенты часто просят нас объяснить различия между материалами, чтобы помочь им принять обоснованное решение о выборе наиболее подходящего продукта для их проекта. Распространенный вопрос: в чем различия между ЦПВС, перфорированной, сварной и тканой сеткой?

Сравним характеристики каждого продукта.

Особенности производства

Расскажем, как производятся разные виды сеток.

Просечно-вытяжная (ЦПВС)

Просечно-вытяжная металлическая сетка изготавливается с помощью специального инструмента, который одновременно разрезает и растягивает материал (нержавеющую сталь, алюминий и т.д.), подаваемый из рулона или пластины. При этом не образуются отходы и фактически обеспечивается больший выход готового материала, чем тот, который первоначально подается в технологический процесс. Цельнометаллическая просечно-вытяжная сетка также однородна по конструкции, поскольку представляет собой цельный кусок материала без сварных швов или мест переплетений.

Процесс производства ЦПВС позволяет получать разные формы ячеек, не ограничиваясь только ромбовидной. Нити сетки имеют угловой наклон, придающий всему изделию трехмерный вид. Это обеспечивает также практические преимущества, включая эстетическую привлекательность (поэтому она идеально подходит для использования в архитектуре, дизайне интерьера) и дополнительное сцепление (что делает ее пригодной для использования на дорожках, пандусах и полах). Рельефная сетка также может использоваться в качестве основы для штукатурки.

Обычный металл также часто подвергается вторичному процессу, который включает его сплющивание с образованием полностью двумерного плоского листа. Плоскую ЦПВС можно использовать для разных задач, среди которых, например, фильтрация, ограждения машин, настил для животных, решетки динамиков, электромагнитные экраны.

Перфорированная

Подобно ЦПВС, перфорированный металл изготавливается путем прокалывания материала с помощью специальной оснастки, позволяющей получить множество форм: круги, квадраты и ромбы. Однако, в отличие от ЦПВС, перфорированный металл пробивается, а не растягивается, и поэтому образует отходы. Это явно влечет за собой финансовые последствия, особенно если в процессе производства используется высококачественное сырье.

Сварная 

Сварная проволочная сетка изготавливается путем подачи массива металлической проволоки из независимых катушек, которые затем соответствующим образом разносятся и привариваются друг к другу в нужных местах. Это экономичный вариан, однако сварные швы могут стать слабыми местами, что важно при проектах, где требуется учитывать прочность и долговечность – например, при применении в защитных ограждениях. Из-за особенностей процесса сварки пригодность материала также ограничена.

Тканая

Производство тканой проволочной сетки предполагает плетение металлической проволоки с интервалом в 90 градусов, что приводит к перпендикулярному повторяющемуся расположению, аналогичному плетению ткани для одежды. Процесс в значительной степени зависит от натяжения, а не от механического крепления, что означает, что тканая проволока подвержена истиранию и не подходит для формованных компонентов.

Обобщим преимущества каждого варианта

Эконом

Прочность

Долговечность

Эстетика

Проводимость

Захват

Формуемость

ЦПВС

∗∗∗

∗∗∗

∗∗∗

∗∗∗

∗∗∗

∗∗∗

∗∗∗

Перфорированная металлическая сетка

∗∗

∗∗∗

∗∗∗

∗∗∗

∗∗∗

Сварная проволочная сетка

∗∗∗

∗∗

∗∗

Тканая проволочная сетка

∗∗

∗∗

Полный ассортимент качественной ЦПВС представлен в нашем каталоге.

Назад
ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ И ПОЛУЧИТЕ САМУЮ НИЗКУЮ ЦЕНУ НА РЫНКЕ